Выбор смартфона Xiaomi в 2022 году — задача не из простых. Бренд выпустил более 20 моделей, от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 12, и разобраться в их особенностях без экспертного анализа сложно. В этом году компания сделала ставку на производительность (чипы Snapdragon 8 Gen 1 и Dimensity 9000), камеры (совместная разработка с Leica), а также на долговечность (защита IP53, аккумуляторы на 5000+ мА·ч). Но какой Xiaomi действительно стоит ваших денег?
Мы проанализировали реальные тесты производительности, отзывы пользователей и данные о падении цен за 2022 год, чтобы составить честный рейтинг. В статье — сравнение по 5 ключевым критериям: процессор, экраны (120 Гц vs 90 Гц), автономность, камеры (включая ночную съёмку) и софт (обновления MIUI 13). А ещё — таблица с актуальными ценами на конец 2022 и ответы на частые вопросы, например, стоит ли переплачивать за Xiaomi 12 Pro или достаточно Redmi Note 11 Pro+.
1. Лучшие флагманы Xiaomi 2022: за что переплачивать?
Флагманы Xiaomi в 2022 году разделились на две линейки: классические Xiaomi 12/12 Pro и экспериментальные Xiaomi 12S Ultra с камерами от Leica. Главный вопрос — оправдана ли разница в цене? Например, Xiaomi 12 Pro с Snapdragon 8 Gen 1 и экраном 2K+ 120 Гц стоит на 30% дороже Xiaomi 12, но отличается лишь размером батареи (4600 мА·ч vs 5000 мА·ч) и наличием телеобъектива.
А вот Xiaomi 12S Ultra — это отдельная история. Здесь самый большой датчик камеры среди смартфонов 2022 года (1 дюйм, как у Sony Xperia Pro-I), но при этом вес устройства достигает 225 грамм, а толщина — 9,1 мм. Для сравнения: iPhone 13 Pro Max весит 240 г, но у него металлический корпус, а не керамика. Стоит ли игра свеч?
- 🔥 Xiaomi 12S Ultra — лучшая камера, но громоздкий и дорогой (от 90 000 ₽).
- ⚡ Xiaomi 12 Pro — сбалансированный флагман с
LTPO 2.0экраном (от 70 000 ₽). - 💰 Xiaomi 12 — компактный флагман (152 г), но батарея слабовата (от 55 000 ₽).
⚠️ Внимание: Флагманы Xiaomi 12 серии греются сильнее предшественников из-за Snapdragon 8 Gen 1. В играх температура может достигать 48°C (по данным DXOMark). Если вы геймер, рассмотрите Black Shark 5 Pro — он с активным охлаждением.
2. Средний класс: Redmi K50 vs POCO F4 — кто победил?
Средний сегмент в 2022 году представлен двумя ключевыми линейками: Redmi K50 и POCO F4. Их главное отличие — процессоры. Так, Redmi K50 Pro получил Dimensity 9000 (аналог Snapdragon 8 Gen 1), а POCO F4 GT — Snapdragon 8 Gen 1, но с урезанной системой охлаждения. В результате в тесте 3DMark Wild Life разница в производительности достигает 15% не в пользу POCO.
А вот Redmi K50 Gaming — это отдельный зверь. Здесь Snapdragon 8 Gen 1 + активное охлаждение (вентилятор внутри корпуса!), но при этом экран всего FHD+ 120 Гц против 2K 120 Гц у K50 Pro. Зато батарея на 4700 мА·ч с поддержкой 120W зарядки — полный заряд за 17 минут!
| Модель | Процессор | Экран | Батарея/Зарядка | Цена (конец 2022) |
|---|---|---|---|---|
| Redmi K50 Pro | Dimensity 9000 | 2K 120 Гц, OLED |
5000 мА·ч / 120W |
~45 000 ₽ |
| POCO F4 GT | Snapdragon 8 Gen 1 | FHD+ 120 Гц, AMOLED |
4700 мА·ч / 120W |
~40 000 ₽ |
| Redmi K50 Gaming | Snapdragon 8 Gen 1 + вентилятор | FHD+ 120 Гц, OLED |
4700 мА·ч / 120W |
~50 000 ₽ |
Если вам нужен игровой смартфон, берите Redmi K50 Gaming — он реально не греется. Для повседневных задач хватит POCO F4 GT, а если важен экран — Redmi K50 Pro.
3. Бюджетные смартфоны: Redmi Note 11 vs POCO M4 — что выбрать?
Бюджетный сегмент Xiaomi в 2022 году представлен Redmi Note 11 серией и POCO M4. Главное отличие — процессоры. Так, Redmi Note 11 Pro+ получил Dimensity 920 (6 нм), а POCO M4 Pro 5G — Dimensity 810 (7 нм). Разница в производительности достигает 30% в пользу Note 11 Pro+, но и стоит он на 5000 ₽ дороже.
А вот Redmi Note 11S — это лучший выбор для фотографий в бюджете. Здесь основная камера на 108 МП (как у Note 10 Pro), но с улучшенной обработкой ночных снимков. По тестам DxOMark, он обходит даже некоторые среднебюджетники, например, Samsung Galaxy A52s.
- 📸 Redmi Note 11S — лучшая камера в бюджете (108 МП,
f/1.9). - ⚡ Redmi Note 11 Pro+ — самый быстрый в серии (Dimensity 920).
- 🔋 POCO M4 Pro 5G — дешёвый 5G (Dimensity 810, от 18 000 ₽).
- 💰 Redmi Note 11 — самый доступный (Snapdragon 680, от 15 000 ₽).
⚠️ Внимание: В Redmi Note 11 (без приставки Pro) нет поддержки5GиNFC. Если вам нужны бесконтактные платежи или будущееproof сеть — берите Note 11 Pro или POCO M4 Pro 5G.
Убедиться в наличии NFC (если нужен)
Проверить поддержку 5G (в характеристиках ищи SA/NSA)
Обратить внимание на версию прошивки (должна быть MIUI 13)
Проверить комплектацию (в Note 11 серии нет зарядки в коробке!)
-->
4. Камеры Xiaomi 2022: кто победил в тестах DxOMark?
В 2022 году Xiaomi серьёзно улучшила камеры, особенно в флагманах. Лидером стал Xiaomi 12S Ultra с датчиком Sony IMX989 (1 дюйм) и оптикой Leica. По результатам DxOMark, он занял 2 место в рейтинге смартфонов (143 балла), уступив только Huawei P50 Pro (144 балла). При этом в категориях "Зум" и "Видео" 12S Ultra оказался лучшим.
А вот Xiaomi 12 Pro показал себя хуже — всего 130 баллов. Главная проблема — пересветы в дневных снимках и слабый телеобъектив (2x оптический зум против 5x у 12S Ultra). Зато у него лучше ночная съёмка благодаря алгоритмам Night Mode 2.0.
| Модель | DxOMark (общий) | Фото | Видео | Зум |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 12S Ultra | 143 | 148 | 135 | 118 |
| Xiaomi 12 Pro | 130 | 135 | 118 | 105 |
| Redmi K50 Pro | 115 | 120 | 105 | 85 |
| Redmi Note 11 Pro+ | 105 | 110 | 98 | 70 |
Если камера для вас приоритет — берите Xiaomi 12S Ultra. Для соцсетей хватит Redmi Note 11 Pro+, а вот Xiaomi 12 Pro разочаровывает за свою цену.
Почему Xiaomi 12S Ultra так дорого стоит?
Цена Xiaomi 12S Ultra (от 90 000 ₽) обусловлена несколькими факторами:
1. Камера — датчик Sony IMX989 (1 дюйм) стоит в 3 раза дороже стандартных сенсоров.
2. Керамический корпус — производство обходится в 2 раза дороже, чем у стеклянных аналогов.
3. Оптика Leica — лицензирование бренда и совместная разработка алгоритмов съёмки.
4. Экран — LTPO 2.0 с адаптивной частотой 1-120 Гц (энергоэффективнее на 15%).
5. Автономность: кто дольше живёт без розетки?
В 2022 году Xiaomi наконец-то начала уделять внимание реальной автономности, а не только маркетинговым цифрам. Лидером стал Redmi Note 11 Pro+ с батареей на 5000 мА·ч и Dimensity 920 (6 нм). По тестам GSMArena, он держится 13 часов в режиме веб-серфинга и 18 часов воспроизведения видео — рекорд для своего класса.
А вот флагманы разочаровали. Xiaomi 12 Pro с Snapdragon 8 Gen 1 и экраном 2K 120 Гц разряжается за 6-7 часов активного использования. Причём быстрая зарядка (120W) не спасает — батарея деградирует быстрее. По данным Battery University, при постоянном использовании 120W ёмкость аккумулятора падает на 20% за год.
- 🔋 Redmi Note 11 Pro+ — лучшая автономность (5000 мА·ч + 6 нм чип).
- ⚡ Xiaomi 11T Pro —
120Wзарядка, но батарея садится за 5 часов. - 😴 POCO M4 Pro 5G — 5000 мА·ч, но Dimensity 810 жрёт энергию.
- 📉 Xiaomi 12 — худший по автономности (4500 мА·ч + греющийся чип).
⚠️ Внимание: Если вы часто используете 120W зарядку (как в Xiaomi 11T Pro или Redmi K50), отключайте её после 80% заряда. Это продлит жизнь батарее на 30% (данные тестов Battery University).
6. MIUI 13: стоит ли обновляться?
MIUI 13 стала одним из ключевых обновлений 2022 года для Xiaomi. Главные улучшения:
- Адаптивная производительность — система сама ограничивает фоновые процессы, если батарея разряжается быстро.
- Новые виджеты (в стиле iOS 14), но только для флагманов.
- Улучшенная конфиденциальность — теперь можно скрывать геолокацию в фотографиях.
Однако не всё гладко. Пользователи жалуются на:
- Баги с уведомлениями (особенно в Telegram и WhatsApp).
- Сильный нагрев после обновления на старых моделях (например, Redmi Note 10 Pro).
- Реклама в системных приложениях (да, она до сих пор есть, несмотря на обещания).
Отключить "Адаптивную яркость" в Настройки → Дисплей
Выставить ограничение FPS для игр (60 Гц вместо 120 Гц)
Отключить фоновую активность для соцсетей
Сбросить кэш в Настройки → Приложения → Управление приложениями
-->
Если у вас смартфон старше 2021 года (например, Redmi Note 9 Pro), лучше не обновляться — MIUI 13 оптимизирована под новые чипы. Для флагманов (Xiaomi 12, Redmi K50) обновление обязательно — оно исправляет баги с Snapdragon 8 Gen 1.
7. Стоит ли покупать Xiaomi в 2022 или лучше подождать?
2022 год стал переломным для Xiaomi: компания наконец-то начала конкурировать с Samsung и Apple в премиальном сегменте (Xiaomi 12S Ultra), но при этом не забыла про бюджетники (Redmi Note 11). Однако есть несколько нюансов:
Аргументы ЗА покупку сейчас:
- Цены на флагманы (Xiaomi 12 Pro, 12S Ultra) упали на 20-30% к концу года.
- Redmi K50 и Note 11 серии получили лучшие экраны и камеры в своей ценовой категории.
- MIUI 13finally стала стабильной (после обновлений).
Аргументы ПРОТИВ:
- В 2023 ожидается Snapdragon 8 Gen 2 — он на 25% энергоэффективнее (Qualcomm обещает).
- Xiaomi 13 серия выйдет в первом квартале 2023 с улучшенными камерами.
- Бюджетные Redmi Note 12 получат OLED-экраны (сейчас только AMOLED в Pro-версиях).
FAQ: Ответы на частые вопросы
📱 Какой Xiaomi лучше купить в 2022 для игр?
Для гейминга лучший выбор — Redmi K50 Gaming (активное охлаждение, Snapdragon 8 Gen 1) или Black Shark 5 Pro (физические триггеры, 144 Гц экран). Бюджетный вариант — POCO F4 GT, но он греется сильнее.
📸 Какой Xiaomi с лучшей камерой в 2022?
Абсолютный лидер — Xiaomi 12S Ultra (143 балла в DxOMark). Для среднего бюджета — Redmi Note 11 Pro+ (108 МП, хорошая ночная съёмка). Флагман Xiaomi 12 Pro разочаровывает за свою цену.
🔋 Какой Xiaomi с самой долгой батареей?
Redmi Note 11 Pro+ (5000 мА·ч + Dimensity 920) держится дольше всех — до 2 дней в умеренном режиме. Из флагманов лучше Xiaomi 12 Pro (5000 мА·ч), но он греется.
💰 Стоит ли брать POCO вместо Redmi?
POCO обычно дешевле, но с урезанными функциями. Например, POCO F4 GT — это Redmi K50 Gaming без активного охлаждения. Если разница в цене более 5000 ₽ — берите POCO. Если меньше — лучше Redmi.
🔄 Когда выйдет Xiaomi 13?
Официальный анонс ожидается в феврале 2023. По слухам, будет Snapdragon 8 Gen 2, улучшенные камеры и экран с яркостью 1700 нит (против 1500 нит у Xiaomi 12).