Выбор смартфона Xiaomi Redmi в 2026 году — задача не из простых. Линейка бренда насчитывает десятки моделей с разными характеристиками, ценниками и целевыми аудиториями. Одни устройства оптимизированы для игр и мультимедиа, другие — для долгой автономности, третьи предлагают лучшее соотношение цены и качества. Как не запутаться в этом разнообразии и выбрать идеальный Redmi под свои нужды?
В этом руководстве мы разберём ключевые модели Redmi 2023–2026 годов, сравним их по техническим параметрам, цене и реальным отзывам пользователей. Вы узнаете, какой телефон лучше для фотографии, какой прослужит дольше на одном заряде, а какой подойдёт для гейминга. А ещё — раскроем малоизвестные нюансы, которые производитель не афиширует (например, почему Redmi Note 13 Pro+ может разочаровать владельцев с активным образом жизни).
Независимо от того, ищете ли вы бюджетный аппарат до 15 000 ₽ или флагманский Redmi с топовым чипсетом, эта статья поможет принять взвешенное решение. Начнём с самого важного — определения ваших приоритетов.
1. Как определить, какой Redmi нужен именно вам: 5 ключевых вопросов
Прежде чем сравнивать модели, ответьте себе на несколько вопросов. Это сэкономит время и сузит круг поиска до 2–3 вариантов.
- 📱 Бюджет: Сколько вы готовы потратить? Бюджетные Redmi (до 15 000 ₽) обычно предлагают базовые камеры и процессоры, средний сегмент (15 000–25 000 ₽) — сбалансированные характеристики, а премиальные (от 25 000 ₽) — топовые чипсеты и экраны.
- 🎮 Основное использование: Нужен ли телефон для игр (Genshin Impact, Call of Duty Mobile), фотографии, долгого просмотра видео или работы с документами?
- 🔋 Автономность: Важна ли вам батарея на 2–3 дня без подзарядки? У Redmi есть модели с аккумуляторами на 5000–5100 мА·ч, но они часто толще и тяжелее.
- 📸 Камера: Достаточно ли вам основного модуля на 50 МП, или нужен телефотообъектив для zoom-съёмки?
- 🛡️ Долговечность: Планируете ли использовать телефон дольше 2–3 лет? Тогда обратите внимание на модели с поддержкой обновлений MIUI и защитой от пыли/влаги (например, Redmi Note 13 Pro+ 5G имеет степень защиты
IP68).
Если вы геймер, приоритет — процессор (Snapdragon 7+ Gen 2 или новее) и частота обновления экрана (120 Гц или 144 Гц). Для фотографов важны размер основного сенсора (например, 200 МП в Redmi Note 13 Pro+) и наличие оптической стабилизации. А если вам нужен надёжный рабочий инструмент, обратите внимание на модели с AMOLED-экранами и поддержкой Wi-Fi 6.
⚠️ Внимание: Многие Redmi в бюджетном сегменте (например, Redmi 12C) имеют экраны с разрешениемHD+(720p), что заметно ухудшает чёткость текста и картинки. Если вам важен комфорт для глаз, выбирайте модели сFull HD+(1080p) и выше.
2. ТОП-5 моделей Xiaomi Redmi в 2026 году: сравнительная таблица
Ниже представлены самые актуальные модели Redmi на начало 2026 года, отсортированные по цене и целевому назначению. Мы учли не только технические характеристики, но и реальные тесты (например, время работы в играх, качество ночной съёмки).
| Модель | Процессор | Экран | Батарея / Зарядка | Основная камера | Цена (₽) | Для кого |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Redmi 12C | Helio G85 | 6.71", HD+, 60 Гц |
5000 мА·ч / 10 Вт | 50 МП | 9 990 | Минималисты, пожилые пользователи |
| Redmi Note 12 5G | Snapdragon 4 Gen 1 | 6.67", AMOLED, 120 Гц |
5000 мА·ч / 33 Вт | 48 МП | 16 990 | Студенты, офисные работники |
| Redmi Note 13 Pro 5G | Snapdragon 7s Gen 2 | 6.67", AMOLED, 120 Гц |
5100 мА·ч / 67 Вт | 200 МП | 24 990 | Фотографы, продвинутые пользователи |
| Redmi Note 13 Pro+ 5G | Dimensity 7200 Ultra | 6.67", AMOLED, 120 Гц |
5000 мА·ч / 120 Вт | 200 МП + телефото | 29 990 | Геймеры, любители премиальных фишек |
| Redmi K60 Ultra | Dimensity 9200+ | 6.67", AMOLED, 144 Гц |
5000 мА·ч / 120 Вт | 50 МП (SONY IMX800) | 39 990 | Энтузиасты, требовательные геймеры |
Обратите внимание: Redmi Note 13 Pro+ 5G и Redmi K60 Ultra поддерживают быструю зарядку на 120 Вт, что позволяет зарядить батарею до 100% за 19–25 минут. Однако такие высокие мощности сокращают срок службы аккумулятора при интенсивном использовании. Если вам важна долговечность, лучше выбрать модель с зарядкой 33–67 Вт.
⚠️ Внимание: В моделях Redmi Note 13 Pro+ 5G и Redmi K60 Ultra используется графеновый теплоотвод, но при длительных игровых сессиях (более 1 часа) корпус всё равно нагревается до 45–48°C. Для гейминга рекомендуем докупать охлаждающий чехол.
3. Бюджетные Redmi до 15 000 ₽: стоит ли экономить?
Смартфоны Xiaomi Redmi в бюджетном сегменте (до 15 000 ₽) привлекают низкой ценой, но часто идут на компромиссы. Рассмотрим две самые популярные модели: Redmi 12C и Redmi A2+.
- ✅ Плюсы:
- 💰 Цена от 8 000 ₽ — один из самых дешёвых вариантов с приемлемыми характеристиками.
- 🔋 Батарея на 5000 мА·ч хватает на 1.5–2 дня при умеренном использовании.
- 📶 Поддержка 4G и двух SIM-карт (удобно для работы).
- ❌ Минусы:
- 📵 Экран
HD+(720p) — пиксели видны невооружённым глазом, текст выглядит "размытым". - 🐢 Процессор Helio G85 тормозит в современных играх (например, Genshin Impact работает только на минимальных настройках).
- 📷 Камера 50 МП на бумаге, но реальное качество съёмки сравнимо с флагманами 2018 года.
Кому подойдёт? Такие телефоны стоит рассматривать только как второй аппарат (например, для поездок) или для пользователей, которым нужны лишь звонки, мессенджеры и YouTube. Если вы планируете играть, снимать видео или работать с графикой — лучше доплатить 5 000–7 000 ₽ и взять Redmi Note 12 5G.
4. Лучшие Redmi для фотографии: 200 МП vs оптические стабилизаторы
Если камера — ваш главный приоритет, то в линейке Redmi есть два очевидных лидера: Redmi Note 13 Pro+ 5G и Redmi K60 Ultra. Но их подходы к съёмке принципиально разные.
Redmi Note 13 Pro+ 5G оснащён основным сенсором на 200 МП (Samsung HP3) с поддержкой пиксельного биннинга (объединение 16 пикселей в 1 для лучшей световой чувствительности). Это позволяет делать детализированные снимки днём, но ночная съёмка часто проигрывает флагманам из-за отсутствия лазерного автофокуса. Зато здесь есть телефото-модуль 2x для оптического зума.
Redmi K60 Ultra, напротив, ставит на программную обработку: основная камера на 50 МП (SONY IMX800) с оптической стабилизацией (OIS) и поддержкой 8K-видео. Эта модель лучше подходит для видеосъёмки и динамичных сцен (например, спортивных мероприятий), но проигрывает в детализации статичных кадров.
| Параметр | Redmi Note 13 Pro+ 5G | Redmi K60 Ultra |
|---|---|---|
| Основная камера | 200 МП, f/1.65, без OIS |
50 МП (IMX800), f/1.9, с OIS |
| Ультразвуковой zoom | 2x (оптический) | Отсутствует |
| Ночная съёмка | Средняя (шумят тени) | Хорошая (благодаря OIS) |
| Видео | 4K@30fps | 8K@24fps, 4K@60fps |
Вывод: Если вам нужны детализированные фото для соцсетей — берите Note 13 Pro+. Если снимаете много видео или часто фотографируете в движении — K60 Ultra.
Как проверить камеру перед покупкой?
В магазине обязательно протестируйте:
1. Съёмку при слабом освещении (включите ночной режим).
2. Макрорежим (поднесите телефон к мелкому объекту на расстояние 3–5 см).
3. Стабилизацию видео (снимите короткое видео в движении).
Если на экране видны артефакты (зелёные/фиолетовые пятна) — это брак матрицы.
5. Redmi для игр: что важнее — процессор или экран?
Для гейминга в линейке Redmi есть три ключевые модели: Redmi Note 13 Pro+ 5G, Redmi K60 Ultra и Redmi K70 Pro (если он уже доступен в вашем регионе). Главные параметры для игр:
- 🎯 Процессор: Минимальный порог — Snapdragon 7+ Gen 2 (в Note 13 Pro+). Для максимальной производительности — Dimensity 9200+ (K60 Ultra).
- 🖥️ Экран: Частота обновления
120 Гцили144 Гц(в K60 Ultra). Важно, чтобы экран поддерживалHDR10+для ярких цветов в играх. - 🔥 Система охлаждения: В K60 Ultra используется
VC-камера испаренияплощадью 3000 мм², что на 30% эффективнее, чем в Note 13 Pro+. - 🎮 Дополнительные фишки: Триггерные кнопки (в K60 Ultra их можно настроить через
Game Turbo), поддержкаRay Tracing(в играх вроде Diablo Immortal).
Тесты в играх (средний FPS):
- Genshin Impact (макс. настройки): Note 13 Pro+ — 45 FPS, K60 Ultra — 58 FPS.
- Call of Duty Mobile (макс. графика): Note 13 Pro+ — 90 FPS, K60 Ultra — 120 FPS.
- Honor of Kings: обе модели выдают стабильные 120 FPS, но K60 Ultra греется меньше.
⚠️ Внимание: В моделях Redmi с процессорами Dimensity (например, K60 Ultra) может наблюдаться проблема с джиттером (микрозаикания) в некоторых играх из-за неоптимизированных драйверов. Перед покупкой проверьте отзывы по конкретной игре.
Отключить фоновую активность приложений|Включить режим Game Turbo в настройках|Установить ограничение FPS на 90–120 Гц (для экономии батареи)|Использовать охлаждающую подставку или чехол-->
6. Автономность и зарядка: какие Redmi держат дольше?
Если вам нужен телефон, который проработает 2–3 дня без розетки, обратите внимание на модели с батареей 5000–5100 мА·ч и энергоэффективными процессорами. Лидерами по автономности в линейке Redmi являются:
- Redmi Note 13 Pro 5G — 5100 мА·ч + Snapdragon 7s Gen 2 (экономичнее, чем Dimensity).
- Redmi 12C — 5000 мА·ч + Helio G85 (низкое энергопотребление, но слабый процессор).
- Redmi Note 12 Pro+ 5G — 5000 мА·ч + Dimensity 1080 (сбалансированный вариант).
Реальные тесты автономности (время работы при смешанной нагрузке):
- Redmi Note 13 Pro 5G: 1 день 18 часов (с отключённым 5G).
- Redmi 12C: 2 дня 3 часа (но тормозит в играх).
- Redmi K60 Ultra: 1 день 8 часов (из-за мощного процессора и
144 Гц-экрана).
Скорость зарядки: Модели с поддержкой 120 Вт (Note 13 Pro+, K60 Ultra) заряжаются до 100% за 19–25 минут, но такие высокие токи сокращают срок службы батареи на 15–20% за 2 года. Для долговечности лучше выбрать зарядку 33–67 Вт.
- Автоматическое обновление приложений
- Фоновую синхронизацию (в аккаунте Google/Xiaomi)
- 5G (если не используется)
- Высокую частоту обновления экрана (достаточно 60–90 Гц)-->
7. Частые проблемы Redmi и как их избежать
Даже лучшие модели Xiaomi Redmi имеют типичные "болезни", о которых производитель умалчивает. Вот что нужно знать перед покупкой:
- 🔄 MIUI и реклама: В бюджетных моделях (Redmi 12C, Redmi A2+) в прошивке MIUI есть встроенная реклама. Её можно отключить через
Настройки → Память → Очистка(отключить "Рекомендации"). - 📡 Проблемы с 5G: В некоторых регионах Redmi Note 12/13 могут не ловить 5G из-за неполной поддержки российских частот. Перед покупкой проверьте совместимость на сайте оператора.
- 🔋 Деградация батареи: Модели с быстрой зарядкой
120 Вттеряют до 30% ёмкости за 1.5–2 года. Чтобы продлить жизнь аккумулятору, заряжайте телефон до 80% и избегайте перегрева. - 📱 Глюки экрана: В Redmi Note 13 Pro+ некоторые пользователи жалуются на "жёлтый оттенок" экрана при минимальной яркости. Это особенность
AMOLED-матрицы, исправить её можно в настройках цвета.
Как проверить телефон перед покупкой?
Проверить экран на битые пиксели (белый фон)|Протестировать все камеры (включая макро и телефото)|Прозвонить обе SIM-карты|Проверить работу датчика приближения (во время звонка)|Убедиться, что телефон не был в ремонте (проверка по IMEI)-->
8. FAQ: ответы на популярные вопросы о Xiaomi Redmi
🔹 Какой Redmi лучше купить для ребёнка?
Для детей подойдёт Redmi A2+ (8 000–9 000 ₽) или Redmi 12C (10 000 ₽). Эти модели имеют:
- Простой интерфейс (можно включить режим "Для детей" в MIUI).
- Защиту от падений (пластиковый корпус).
- Долгую автономность (батарея 5000 мА·ч).
Из минусов: слабые процессоры, но для YouTube и простых игр этого хватит.
🔹 Стоит ли брать Redmi Note 13 Pro+ 5G или лучше доплатить до Xiaomi 14?
Если вам важны камера и экран, то Redmi Note 13 Pro+ проигрывает Xiaomi 14 в:
- Качестве ночной съёмки (у Xiaomi 14 лучше алгоритмы обработки).
- Яркости экрана (1200 нит vs 900 нит у Redmi).
- Обновлениях ПО (флагман получит MIUI дольше).
Но если вам нужен большой экран, быстрая зарядка и телефото, то Note 13 Pro+ выигрывает по соотношению цена/качество.
🔹 Почему Redmi так быстро разряжается?
Основные причины:
- Фоновая активность приложений (отключите автообновление в
Настройки → Приложения). - Включённый 5G (переключитесь на 4G, если не нужен высокоскоростной интернет).
- Высокая частота обновления экрана (поставьте 60–90 Гц в
Настройки → Экран). - Неоригинальное зарядное устройство (используйте только фирменные ЗУ Xiaomi).
Если ничего не помогает, проверьте здоровье батареи через ##4636## (меню "Информация о батарее").
🔹 Можно ли в Redmi поставить кастомную прошивку?
Да, но с оговорками:
- 🔓 Для разблокировки загрузчика нужно получить разрешение от Xiaomi (процесс занимает 7–14 дней).
- ⚠️ Гарантия слетает при разблокировке.
- 📱 Популярные прошивки:
LineageOS,Pixel Experience,Xiaomi.eu(без рекламы).
Инструкция: Настройки → О телефоне → Версия MIUI (нажать 7 раз для включения режима разработчика), затем разблокировать загрузчик через Mi Unlock Tool.
🔹 Где лучше покупать Redmi: в официальном магазине, на AliExpress или у местных ритейлеров?
Сравнение вариантов:
| Место покупки | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|
| Официальный магазин Xiaomi | Гарантия 2 года, оригинальная прошивка | Цена выше на 10–15% |
| AliExpress | Цена ниже на 20–30%, большой выбор | Риск нарваться на "серый" импорт без гарантии |
| МТС, Билайн, Связной | Можно взять в рассрочку, проверенные устройства | Ограниченный ассортимент, навязанные услуги |
Рекомендация: Если берёте на AliExpress, выбирайте продавцов с рейтингом 98%+ и отзывами о "глобальной версии" (не китайской).